Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kontakt

Die Kirchengemeinde St.Georgsberg

 

Pastoren

Bezirk-Nord:

Pastorin Britta Sandler

Lübecker Str. 37

23909 Ratzeburg

Tel. 04541/ 3356

britta.Sandler@st-georgsberg.de

 

Bezirk Süd & Kapellengemeinde Schmilau:

Pastorin Iris Schneider-Ungar

Wedenberg 9

23909 Ratzeburg

Tel: 0178-6954462

iris.schneider-ungar@gmx.de;  

 

Pastor Rolf Brunke

Wedenberg 9

23909 Ratzeburg

04509-709087

rolfbrunke@freenet.de

 

Organistin 

Vivien Geldien

Tel. 04541/ 28 31

Kirchenmusik@st-georgsberg.de

 

Kantorin

Ulrike Borghardt-Sohns

Tel. 04541-2831

 

Küsterin

Sabine Bierschenk-Edsen

Tel. 04541/ 85 77 912

Kuesterin@st-georgsberg.de

 

Friedhöfe

Wijnand Brakhoven

Tel. 04541/ 85 77 911 

Friedhof@st-georgsberg.de

 

Kirchenbüro

Zur Zeit treffen Sie dort Sabine Bierschenk-Edsen an

Wedenberg 9

23909 Ratzeburg

Tel. 04541/ 85 77 910, Fax 04541/ 85 77 9-19

Kirchenbuero@st-georgsberg.de

 

  • in der Regel geöffnet: Montag bis Freitag 9:00 Uhr - 12:00 Uhr

 

Kindergärten

"Zipfelmütze":

          Nina Hauschild

          Strängnäsweg 1

      23909 Ratzeburg

          Tel. 04541/ 878 456, Fax: 87 85 58, 

          KiGaZi@st-georgsberg.de

 

Ev.-Luth. Kindergarten Buchholz:

      Martina Bergner

      Schulweg 2a

      23911 Buchholz

      Telefon: 04541/84116, Fax: 04541/8792804

      KiGaBu@st-georgsberg.de

 

Ev.-Luth. Kindergarten Schmilau:

      Alexandra Japp

      Alte Schule

      Tel. 04541/ 8 38 42

      KiGaSchm@st-georgsberg.de

 

Diakoniestation Ratzeburg-Mölln

Birgit Vogel

Wedenberg 9

23909 Ratzeburg

Tel. 04541/ 85 77 920, Fax 04541/ 85 77 929

Diakonie@st-georgsberg.de

 

Jugendarbeit

Evangelische Jugend Lauenburg Nord-Ost

Diakon Mark Heming

Schrangenstrasse 3

23909 Ratzeburg

Tel. 0171 / 287 03 66

mheming@kirche-ll.de

 

Ev. Familienbildungsstätte Ratzeburg

 

Christine Nolze

Marienstraße 7

23909 Ratzeburg

Tel. 04541-5262

ev.fbs.rz@t-online.de

 

  • Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag 9.00 h – 12.00 h